Ответ на этот вопрос ищут многие аграрии, и ягодники, и садоводы, и уже появились грибники-трюфельники. Но пока, массово по селам и городам Украины люди, имея земельные участки, или сдают в аренду, либо не знают что такое посеять, чтобы заработать и миллионерами не становятся.

Я огород, 40 соток, но сеять, еще не решил, поделился Иван Якивчук из Полтавы, потому что на традиционной картофеля я не зарабатываю, поэтому решил искать что-то новое.
И как Иван много. Так какие культуры выбрать, чтобы не вкладывать большие деньги в саженцы, как в малину или ежевику, и чтобы не ждать 5-7 лет как с орехами, а сразу, через 3-4 месяца заработать?

Мы обратились к агроэксперта Павла Лысенко, который разрабатывал технологическую карту для компании "Качан здоровья" - торговая марка замороженных початков сладкой кукурузы, своим примером вдохновляет сотни агропромышленникам:

Так, если есть свободный земельный участок, уже летом с 1 га можно реализовать початков на 300-400 тыс. Грн., А если заморозить и продержать до зимы, и тогда продать, иметь 1 млн. С гектара, ведь кочан тогда стоит 15- 25 грн. / шт. поэтому считайте: 50 тыс початков по 20 грн. иметь 1 млн.
Но тогда возникают следующие главные вопросы, где брать семена и есть секреты в выращивании? За ответом мы обратились к Михаилу Нагорняка, директора компании МНАГОР, что первой в Украине начала производство семян суперсладких кукурузы:

Если коротко, не вдаваться в селекционные тонкости, то все семена можно разделить на три селекционные группы. Я советую этот вопрос изучить и отнестись очень ответственно: первая группа, старые, очень часто еще советские сорта и гибриды, имеющие низкое количество сахаров, всего до 4-6%, это вещества фруктоза, мальтоза, сахароза, которые отвечают за вкус ; 2-я группа, импортные сорта, первые были ввезены в Украину еще 5-8 лет назад, они улучшенной сахаристости, дороже стоят и имеют уже 8-15% сахаров, вкус держат дольше, но также быстро, в течение 2-3 суток его теряют. И самая интересная третья группа, это современные суперсладких сорта или гибриды, содержание сахаров более 20%, именно эта суперсладкая кукуруза популярная среди профессионалов огородников и овощеводов. Это такие импортные гибриды: Добрыня, Оверленд, или мнагровськи: Джамала, Сладкая Мечта (Фиона), Венеция (Джульетта), Роттердам, Юрмала, Мраморная, Белый Кролик и др.

А можно вместе высевать все эти сорта?

  • Хороший вопрос, это касается уже тонкостей выращивания. Конечно, если сорта отличаются по цвету, и вы хотите, чтобы был сохранен однородный цвет, то такой сорт надо сеять отдельно, скажем, Белый Кролик, имеет белое зерно, поэтому с желтой перезапилиться, чтобы такого не произошло, расстояние до ближайшего кукурузные поля должно быть 200-300 метров. И надо знать главное комбинационное правило: сорта, мы с вами разложили на селекционные группы можно высевать вместе только в пределах этой группы. И соответственно, комбинировать сорта различных групп на одном поле или участке нельзя. Это касается и зерновой кукурузы, она относится к другой селекционной группы, ее также высевайте вместе со сладкой. Конечно, 200 метров отступить не всегда получается, ведь на территории бывают деревья, посадки, водоемы, роза ветров также имеет важное значение, поэтому на практике надо смотреть на местности. Относительно технологии выращивания, она практически аналогична как в зерновой кукурузы.

Итак, если знать тонкости в выборе суперсладких сорта, и уметь выращивать кукурузу, стоит попробовать заработать миллион с гектара?

  • А еще что стоит заметить, что сахарная кукуруза может быть хорошим социальным вектором на селе: привлечение новых рабочих мест, ведь овощная культура, привлекается труд местных на уборку и калибровку початков, зеленая масса очень ценная, на силос и на корм скоту, поднимает надои молока , очень вкусное мясо, ее хорошо поедают коровы, козы, кролики, и именно в тот период, конец лета, когда травы в поле уже мало. Села становятся богатыми, люди перестают ехать на заработки и работают у себя дома. А как правильно построить систему сбыта и заморозки початков, чтобы гарантированно заработать 1 млн. Грн. с гектара знает Василий Сабардак, именно он разработал уникальную для Украины систему контрактов с пререробнимы предприятиями, чтобы аграрии гарантированно имели сбыт продукции,
  • детали по тел: 067-236-51-51.